Programa

08:00- 09:30

Registro

Hall

09:00- 10:00

Ceremonia de Apertura

Auditorio María de Maeztu

10:00- 10:40

Ponencia magistral 1

EL FUTURO DE LOS END: SENSORES COGNITIVOS PARA LA MONITORIZACIÓN NO DESTRUCTIVA A LO LARGO DEL CICLO DE VIDA DE LOS PRODUCTOS

Presidente de mesa: E. Romero

 

Prof. Dr. Randolf Hanke
Director Fraunhofer Institute for Nondestructive Testing IZFP
Ver Ponencia

Auditorio María de Maeztu

10:40- 11:20

Café

Sala Olarizu

11:20- 13:20

Presentación comercial

Olarizu

11:30- 13:40

Ponencias

13:20- 13:50

Ponencia Invitada 1

Presidente de mesa: E. Muñoz

INSPECCIÓN DIGITAL DIFERIDA CON EL APOYO DE SISTEMAS AÉREOS REMOTAMENTE TRIPULADOS, UN NUEVO PROCEDIMIENTO BASADO EN END
D. Carlos Bernabéu
CEO, Arborea Intellbird
Ver Ponencia

Florida

13:50- 15:10

Almuerzo

Green

15:10- 15:40

Ponencia Invitada 2

Presidente de mesa: I. Castro

FABRICACIÓN EN EL MUNDO DE LAS TURBINAS AERONÁUTICAS: SEGURIDAD Y PRODUCTIVIDAD
D. Norberto López
Director del Centro de Fabricación Avanzada Aeronáutica (CFAA) y catedrático de Ingeniería Mecánica de la UPV/EHU
Ver Ponencia

Florida

15:40- 17:00

Mesa redonda 1

Nuevas tecnologías de inspección, aplicaciones y necesidades en I+D+i

Moderador: D. Fernando Lasagni, CATEC

Mesa redonda 1

Florida

15:40- 17:00

Presentación comercial

Olarizu

18:00- 23:00

Programa social

18:00 - 19:20 - EN FORMA

Entrenamiento con Martín Fiz
Salida desde RuningFiz.

c/ Portal de Castilla, 45.

18:00 - 20:30 - VISITA CULTURAL

Almendra medieval y catedral Sta. María de Vitoria-Gasteiz.
Salida desde la puerta principal del Palacio de Congresos Europa

20:30 - 21:00 - VISITA AL PALACIO DE VILLA SUSO

21:00 - RECEPCIÓN DE BIENVENIDA

Ver Programa Social

ZONA DE EXPOSICIÓN

SESIÓN PÓSTER: Los pósteres estarán expuestos todos los días del Congreso fijándose unos tiempos de 20 minutos cada día, en los cuales, los autores deben estar al lado de su póster para clarificar y responder las cuestiones que planteen los participantes interesados.

ID Título Autor
3713 DESARROLLO DE HERRAMIENTA PARA REPRESENTACIÓN TRIDIMENSIONAL DE REGISTRO ULTRASÓNICO C-SCAN F. Lasagni
3714 AUMENTO DE LA DETECTABILIDAD Y REDUCCIÓN DE RUIDO EN SECUENCIAS TERMOGRÁFICAS F. Lasagni
3715 INSPECCIÓN DE PINTURAS EN COMPONENTES AERONÁUTICOS F. Lasagni
3717 DETECCIÓN AUTOMATIZADA DE DEFECTOS POR TERMOGRAFÍA INFRARROJA EN PROCESOS DE “TAPE LAYING” EN MATERIALES COMPUESTOS F. Lasagni
3972 EVALUACIÓN DE LA EXPOSICIÓN A FUENTES RADIACTIVAS EN SU EMPLEO COMO END DE RADIOGRAFÍA INDUSTRIAL G. M. Muñoz
4073 TERMOGRAFÍA ACTIVA DINÁMICA PARA ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS DE PIEZAS DE GRAN LONGITUD F. J. Madruga
5000 INSPECCIÓN POR EMISIÓN ACÚSTICA EN MATERIALES DE ELEVADA ATENUACIÓN C. Abarkane
5189 MONITORIZACIÓN DE TUBERIAS MEDIANTE EMISIÓN ACÚSTICA A. Romero

Desde las 08:00

Registro

Hall

09:00- 11:00

Ponencias

11:00- 11:40

Café

Sala Olarizu

11:40- 13:40

Ponencias

11:40- 12:20

Ponencia Magistral 2

COMPRESSIVE SENSING: APLICACIONES Y OPORTUNIDADES EN EL CAMPO DE LA EVALUACIÓN NO DESTRUCTIVA

Presidente de mesa: R. Martínez - Oña

 

Dña. Virginia Yagüe
Investigadora postdoctoral, ITEFI - CSIC
Ver Ponencia

Florida

13:40- 14:10

Ponencia invitada 3

Presidente de mesa: J. Jiménez

CONTROL DE CALIDAD DIGITAL DE PIEZAS DE PROVEEDORES CON ANÁLISIS DE BIG DATA EN LAS INSTALACIONES DE MERCEDES-BENZ VITORIA
Dña. Mari Luz Villamor
Directora de Calidad de Proveedores, Mercedes – Benz España, S.A.U. (Fábrica de Vitoria)
Ver Ponencia

Florida

14:10- 15:40

Almuerzo

Green

15:40- 17:00

Mesa Redonda 2

El futuro de los END y del personal especializado en ellos.

Moderador: D. Samuel Pérez, Iberdrola

Mesa redonda 2

Florida

15:40- 17:00

Presentación comercial

Olarizu

18:00- 03:00

Programa social

18:45 - SALIDA DE AUTOBUSES HACIA LAGUARDIA

19:00 - 21:00 - VISITAS GUIADAS A LAGUARDIA

21:00 - 23:30 - CENA DEL CONGRESO

23:30 - SALIDA DE AUTOBUSES HACIA VITORIA-GASTEIZ

00:00 - ÚLTIMA SALIDA DE AUTOBUSES HACIA VITORIA-GASTEIZ

Ver Programa Social

ZONA DE EXPOSICIÓN

SESIÓN PÓSTER: Los pósteres estarán expuestos todos los días del Congreso fijándose unos tiempos de 20 minutos cada día, en los cuales, los autores deben estar al lado de su póster para clarificar y responder las cuestiones que planteen los participantes interesados.

ID Título Autor
3713 DESARROLLO DE HERRAMIENTA PARA REPRESENTACIÓN TRIDIMENSIONAL DE REGISTRO ULTRASÓNICO C-SCAN F. Lasagni
3714 AUMENTO DE LA DETECTABILIDAD Y REDUCCIÓN DE RUIDO EN SECUENCIAS TERMOGRÁFICAS F. Lasagni
3715 INSPECCIÓN DE PINTURAS EN COMPONENTES AERONÁUTICOS F. Lasagni
3717 DETECCIÓN AUTOMATIZADA DE DEFECTOS POR TERMOGRAFÍA INFRARROJA EN PROCESOS DE “TAPE LAYING” EN MATERIALES COMPUESTOS F. Lasagni
3972 EVALUACIÓN DE LA EXPOSICIÓN A FUENTES RADIACTIVAS EN SU EMPLEO COMO END DE RADIOGRAFÍA INDUSTRIAL G. M. Muñoz
4073 TERMOGRAFÍA ACTIVA DINÁMICA PARA ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS DE PIEZAS DE GRAN LONGITUD F. J. Madruga
5000 INSPECCIÓN POR EMISIÓN ACÚSTICA EN MATERIALES DE ELEVADA ATENUACIÓN C. Abarkane
5189 MONITORIZACIÓN DE TUBERIAS MEDIANTE EMISIÓN ACÚSTICA A. Romero

Desde las 08:00

Registro

Hall

09:00- 11:00

Ponencias

11:00- 11:30

Café

Sala Olarizu

11:30- 12:00

Ponencia invitada 4

Presidente de mesa: E. González 

EL SISTEMA ELÉCTRICO DEL FUTURO: PRODUCCIÓN Y DEMANDA DE ELECTRICIDAD EN 2030 Y MÁS ALLÁ
D. Samuel Pérez
Dirección de Innovación, Iberdrola
Ver Ponencia

Florida

11:40- 13:00

Ponencias

12:00- 13:00

Presentación comercial

Olarizu

13:00- 13:40

Ponencia Magistral 3

MONITORIZACIÓN DE MOVIMIENTOS Y CONSOLIDACIÓN ESTRUCTURAL DE LA CATEDRAL DE SANTA MARÍA DE VITORIA-GASTEIZ

Presidente de mesa: J. Sanz Irazu

 

D. Leandro Cámara
Director Técnico de la Fundación Catedral Santa María
Ver Ponencia

Florida

13:40- 14:00

Ceremonia de Clausura

Mirador

14:30

Almuerzo de Clausura

Ver Programa Social

ZONA DE EXPOSICIÓN

SESIÓN PÓSTER: Los pósteres estarán expuestos todos los días del Congreso fijándose unos tiempos de 20 minutos cada día, en los cuales, los autores deben estar al lado de su póster para clarificar y responder las cuestiones que planteen los participantes interesados.

ID Título Autor
3713 DESARROLLO DE HERRAMIENTA PARA REPRESENTACIÓN TRIDIMENSIONAL DE REGISTRO ULTRASÓNICO C-SCAN F. Lasagni
3714 AUMENTO DE LA DETECTABILIDAD Y REDUCCIÓN DE RUIDO EN SECUENCIAS TERMOGRÁFICAS F. Lasagni
3715 INSPECCIÓN DE PINTURAS EN COMPONENTES AERONÁUTICOS F. Lasagni
3717 DETECCIÓN AUTOMATIZADA DE DEFECTOS POR TERMOGRAFÍA INFRARROJA EN PROCESOS DE “TAPE LAYING” EN MATERIALES COMPUESTOS F. Lasagni
3972 EVALUACIÓN DE LA EXPOSICIÓN A FUENTES RADIACTIVAS EN SU EMPLEO COMO END DE RADIOGRAFÍA INDUSTRIAL G. M. Muñoz
4073 TERMOGRAFÍA ACTIVA DINÁMICA PARA ENSAYOS NO DESTRUCTIVOS DE PIEZAS DE GRAN LONGITUD F. J. Madruga
5000 INSPECCIÓN POR EMISIÓN ACÚSTICA EN MATERIALES DE ELEVADA ATENUACIÓN C. Abarkane
5189 MONITORIZACIÓN DE TUBERIAS MEDIANTE EMISIÓN ACÚSTICA A. Romero

Programación

12/06/2019

18:00- 23:00

Programa social

18:00 - 19:20 - EN FORMA

Entrenamiento con Martín Fiz
Salida desde RuningFiz.

c/ Portal de Castilla, 45.

18:00 - 20:30 - VISITA CULTURAL

Almendra medieval y catedral Sta. María de Vitoria-Gasteiz.
Salida desde la puerta principal del Palacio de Congresos Europa

20:30 - 21:00 - VISITA AL PALACIO DE VILLA SUSO

21:00 - RECEPCIÓN DE BIENVENIDA

Ver Programa Social

15:40- 17:00

Presentación comercial

Olarizu

15:40- 17:00

Mesa redonda 1

Nuevas tecnologías de inspección, aplicaciones y necesidades en I+D+i

Moderador: D. Fernando Lasagni, CATEC

Mesa redonda 1

Florida

15:10- 15:40

Ponencia Invitada 2

Presidente de mesa: I. Castro

FABRICACIÓN EN EL MUNDO DE LAS TURBINAS AERONÁUTICAS: SEGURIDAD Y PRODUCTIVIDAD
D. Norberto López
Director del Centro de Fabricación Avanzada Aeronáutica (CFAA) y catedrático de Ingeniería Mecánica de la UPV/EHU
Ver Ponencia

Florida

13:50- 15:10

Almuerzo

Green

13:20- 13:50

Ponencia Invitada 1

Presidente de mesa: E. Muñoz

INSPECCIÓN DIGITAL DIFERIDA CON EL APOYO DE SISTEMAS AÉREOS REMOTAMENTE TRIPULADOS, UN NUEVO PROCEDIMIENTO BASADO EN END
D. Carlos Bernabéu
CEO, Arborea Intellbird
Ver Ponencia

Florida

13:00- 13:20

16 Sala 1

13:00- 13:20

18 Sala 3

13:00- 13:20

17 Sala 2

12:40- 13:00

5 Sala 1

13/06/2019

18:00- 03:00

Programa social

18:45 - SALIDA DE AUTOBUSES HACIA LAGUARDIA

19:00 - 21:00 - VISITAS GUIADAS A LAGUARDIA

21:00 - 23:30 - CENA DEL CONGRESO

23:30 - SALIDA DE AUTOBUSES HACIA VITORIA-GASTEIZ

00:00 - ÚLTIMA SALIDA DE AUTOBUSES HACIA VITORIA-GASTEIZ

Ver Programa Social

15:40- 17:00

Mesa Redonda 2

El futuro de los END y del personal especializado en ellos.

Moderador: D. Samuel Pérez, Iberdrola

Mesa redonda 2

Florida

15:40- 17:00

Presentación comercial

Olarizu

14:10- 15:40

Almuerzo

Green

13:40- 14:10

Ponencia invitada 3

Presidente de mesa: J. Jiménez

CONTROL DE CALIDAD DIGITAL DE PIEZAS DE PROVEEDORES CON ANÁLISIS DE BIG DATA EN LAS INSTALACIONES DE MERCEDES-BENZ VITORIA
Dña. Mari Luz Villamor
Directora de Calidad de Proveedores, Mercedes – Benz España, S.A.U. (Fábrica de Vitoria)
Ver Ponencia

Florida

13:20- 13:40

40 Sala 1

13:20- 13:40

48 Sala 3

13:20- 13:40

44 Sala 2

13:00- 13:20

47 Sala 3

13.00- 13:20

43 Sala 2

14/06/2019

14:30

Almuerzo de Clausura

Ver Programa Social

13:40- 14:00

Ceremonia de Clausura

Mirador

13:00- 13:40

Ponencia Magistral 3

MONITORIZACIÓN DE MOVIMIENTOS Y CONSOLIDACIÓN ESTRUCTURAL DE LA CATEDRAL DE SANTA MARÍA DE VITORIA-GASTEIZ

Presidente de mesa: J. Sanz Irazu

 

D. Leandro Cámara
Director Técnico de la Fundación Catedral Santa María
Ver Ponencia

Florida

12:40- 13:00

74 Sala 2

12:40- 13:00

78 Sala 3

12:40- 13:00

70 Sala 1

12:20- 12:40

73 Sala 2

12:20- 12:40

77 Sala 3

12:20- 12:40

69 Sala 1

12:00- 12:20

72 Sala 2